Федеральная антимонопольная служба 26 августа оштрафовала владельца сервиса бронирования жилья Booking.com на 1,3 млрд рублей. Об этом сообщили на сайте ведомства.

ФАС установила, что сервис Booking.com злоупотребил доминирующим положением на российском рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения.

Специалисты ФАС установили, что Booking.com обязывает объекты размещения устанавливать цены на свои услуги в других каналах продаж не ниже, чем в этом агрегаторе.

«Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей», — указали в ФАС. Вследствие этого гостиницы не имели возможности установить в других каналах продаж цену на свои услуги ниже, чем на Booking.com.

В пресс-службе Booking сообщили ТАСС, компания планирует обжаловать решение ФАС. Там отметили, что разочарованы решением ведомства.

«Мы всегда вносили свой вклад в развитие индустрии туризма и твердо уверены, что наша практика паритета цен является справедливой и позволяет Booking.com поддерживать экосистему путешествий, как мы всегда это делали», — заявили в Booking.com.

ФАС возбудила дело в отношении Booking.com в конце декабря 2019 года после жалобы бизнес-объединения «Опора России», которое поддерживает малый и средний бизнес.