Минюст России зарегистрировал приказы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об индексации цен на газ для всех потребителей в России на 8,5% с 1 декабря. Это следует из документов, опубликованных на интернет-портале правовой информации.

В ФАС ранее отмечали, что пересмотр тарифов даст возможность поддержать реализацию ремонтных и инвестиционных программ, чтобы обеспечивать потребителей ресурсом. В антимонопольной службе также заявляли, что «на фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции», а индексация тарифов не приведет к снижению спроса на газ.

В Минэкономразвития в начале ноября сообщили, что повышение тарифов на газ предусмотрено прогнозом социально-экономического развития России на 2023-2024 годы.

«Рост регулируемых тарифов и цен на газ долгое время сдерживался — правительство России в последние три года индексировало тарифы до двух раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их уровень, делая индексацию более плавной и менее заметной для потребителей. Нынешняя индексация тарифов на газ необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации», — пояснили в ведомстве.

Следующая индексация цен на газ ожидается 1 июля 2024 года.

Кроме того, в России с 1 декабря проиндексировали тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В большинстве российских регионов тарифы за коммунальные услуги с 1 декабря вырастут в среднем на 9%. В Минэкономразвития подсчитали, что средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц увеличится на 324 рубля.

В ведомстве поясняли, что решение о переносе сроков мотивировано необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также для сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для россиян. Помимо этого, индексация тарифов требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Следующая индексация коммунальных тарифов, как ожидается, произойдет 1 июля 2024 года.