Республиканского конгрессмена от штата Нью-Йорк Кристофера Коллинза арестовали за использование при торговле акциями инсайдерской информации. Об этом 8 августа сообщил телеканал NBC.

Коллинз сам явился в ФБР утром 8 августа. Ему собираются предъявить обвинения в «многочисленных случаях мошенничества с ценными бумагами, попытке сговора с целью мошенничества и даче ложных показаний».

Обвинения выдвинула Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Помимо конгрессмена, обвинения представили его сыну Кэмерону и Стивену Зарски, который является тестем Кэмерона.

Конгрессмен был одним из крупнейших акционеров австралийской биотехнологической компании Innate Immunotherapeutics. По данным NBC, в июне 2017 года он сообщил своему сыну о испытании лекарства от рассеянного склероза. Кэмерон должен был воспользоваться этой информации, чтобы заработать на росте акций компании.

Испытания лекарства провалились, и акции компании Innate упали на 92%. Конгрессмен, его сын, Зарски и еще несколько неназванных соучастников, продали свои ценные бумаги перед тем, как результаты испытаний появились в открытом доступе. По информации телеканала, им удалось избежать убытков больше чем на $768 тысяч.

Суд на конгрессменом должен пройти 8 августа, его адвокаты заявили, что они постараются «очистить доброе имя Коллинза».

Кристофер Коллинз является членом Конгресса от штата Нью-Йорк в 2013 года. В феврале 2016 года он первым из действующих конгрессменов выдвинул кандидатуру Дональда Трампа в президенты США.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.