Федерация футбола США временно разместила в своих социальных сетях национальный флаг Ирана без герба страны. Это было сделано в знак солидарности с протестующими в Иране в преддверии матча двух сборных на Чемпионате мира в Катаре, пишет Reuters. Вскоре Федерация удалила посты с изображениями из соцсетей, при этом федерация футбола Ирана все равно потребовала дисквалифицировать американскую сборную на 10 матчей.

Речь идет о постах с графиком турнирной таблицы группы B, которые Федерация разместила в своих социальных сетях еще в субботу, 26 ноября, уточняет Reuters. В них иранский флаг был изображен только в зеленом, белом и красном цветах без традиционного герба Исламской Республики (обоюдоострый меч с четырьмя полумесяцами). Как пояснил представитель Федерации футбола США Майкл Каммарман, таким образом организация продемонстрировала «поддержку женщин в Иране, борющихся за основные права человека», привели его слова в агентстве. В то же время сами игроки о подобной акции ничего не знали, пишет издание. Однако, по словам защитника американской сборной Уокера Циммермана, члены команды «всегда были сторонниками прав женщин».

По данным Reuters, через сутки Федерация футбола США в своем Twitter вернула прежнее изображение флага Ирана. В свою очередь, Федерация футбола Ирана, как уточняет The Guardian со ссылкой на иранское агентство Tasnim, заявила, что подаст жалобу в Комитет по этике ФИФА за «неуважение к национальному флагу», и призвала отстранить за это американскую сборную «как минимум на ближайшие 10 матчей».

Матч группового этапа между сборными Ирана и США на Чемпионате мира в Катаре состоится 29 ноября в 22.00 (мск). В прошлый раз команды встречались в 1998 году. Тогда сборная Ирана выиграла у американцев со счетом 2:1, напоминает Reuters.

О том, как протесты в Иране могут сказаться на политической ситуации в стране, читайте в материале RTVI.

  • Протесты в Иране начались еще в середине сентября 2022 года. Тогда после задержания религиозной полицией за неправильное ношение хиджаба в больнице скончалась 22-летняя студентка курдского происхождения Махса Амини. Власти отрицали, что причиной гибели стало жестокое обращение полицейских, утверждая, что Амини умерла из-за сердечного приступа. Смерть девушки вызвала мощную волну протеста, которая продолжается до сих пор. По оценкам ООН, беспорядки охватили более 150 городов по всей стране. Более 14 тыс. человек, включая несовершеннолетних, были арестованы. По меньшей мере шестерых их них уже приговорили к смерти. По данным правозащитной организации Iran Human Rights на 16 ноября, иранские силовики при подавлении протестов убили по меньшей мере 342 человека.
  • 28 ноября Власти Ирана арестовали племянницу верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, Фариде Мурадхани, которая призвала демократические страны полностью разорвать отношения с Тегераном.