Федеральная резервная система США (ФРС) впервые за 10 лет снизила базовую процентную ставку — с 2,25-2,5% до 2-2,25%. Об этом 31 июля сообщило агентство AP.

Агентство отмечает, что такое решение приняли, чтобы попытаться противостоять угрозам, в том числе из-за торговой напряженности между США и Китаем и хронически низкой инфляции.

В ФРС отметили, что будут «действовать соответствующим образом для поддержания расширения» сектора экономики. Снижение ставки может способствовать увеличению кредитования, расходованию средств и стимулированию экономики.

Отмечается, что за снижение процентной ставки проголосовали восемь чиновников ФРС, два высказались против: глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен и глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж.

Это первое снижение ставки с декабря 2008 года — тогда ФРС снизила свою ставку до рекордно низкого уровня. Стоимость заимствований при этом приблизилась к нулю, и она оставалась такой до 2015 года.

В декабре 2018 года ФРС повысила базовую процентную ставку до 2,25-2,5%. Это был ее самый высокий уровень за последнее десятилетие. Тогда объем продаж автомобилей и домов значительно снизился из-за ее роста.

Президент Дональд Трамп также неоднократно критиковал ФРС за повышение ставки, заявляя, что это подрывает его усилия по стимулированию экономического роста.