Американские ученые впервые клонировали аборигенный вымирающий вид — черноногого хорька. Об этом 19 февраля сообщает AP.

Для создания клона использовали генетический материал животного, которое умерло больше 30 лет назад. Его останки подвергли глубокой заморозке, чтобы сохранить ДНК.

Клон родился еще 10 декабря на ферме по разведению черноногих хорьков в Форт-Коллинзе, штат Колорадо. Это самочка, которую назвали Элизабет-Энн.

Суррогатной матерью стал обычный домашний хорек. В помете было еще три щенка. Один из них также был клоном, но он умер. Остальные два — это домашние хорьки.

Черноногие хорьки долгое время считались вымершими. Их главной пищей были грызуны из рода луговых собачек, которых активно уничтожали скотоводы. Они считали, что колонии этих животных портят пастбища.

В 1981 году в Вайоминге неожиданно нашли мертвого хорька. Ученые обнаружили в окрестностях еще несколько особей, которых забрали для разведения в неволе. С 1990-х годов тысячи животных вернули в дикую природу на западе США, в Канаде и Мексике.

Проблема однако заключается в том, что все эти хорьки были потомками всего семи близкородственных особей. Это делает их уязвимыми к различным болезням и паразитам. Поэтому использование нового генетического материала укрепит популяцию.

Ученые планируют создать еще несколько клонов, которые станут родственниками Элизабет-Энн. Они останутся под наблюдением на ферме в Колорадо, и их пока не планируют выпускать в дикую природу.

Это не первая попытка американских ученых клонировать вымирающие виды. Летом 2020 года в Техасе родился клон лошади Пржевальского. В мире осталось всего около двух тысяч чистокровных особей этого вида, при этом они все являются потомками лишь десятка животных, что ограничивает их генетическое разнообразие.

В дальнейшем ученые, которые занимались черноногими хорьками, надеются возродить популяцию странствующего голубя, который был самой многочисленной птицей Северной Америки к моменту прибытия туда европейцев. Последний представитель этого вида умер в зоопарке в 1914 году.