Мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google на 7 млн рублей за публикацию видеоматериалов «Азова»* и «Правого сектора»*, а также на 4 млн рублей за отказ удалить с YouTube ролики с фейками о погибших на Украине.

В первом случае Google вменили ч.4 ст. 13.41 КоАП («Неудаление материалов, содержащих призыв к экстремистской деятельности»). Во втором случае — вторую часть этой же статьи («Неудаление материалов, если такая обязанность предусмотрена законодательством России»).

Как сообщило ТАСС со ссылкой на судью Тимура Вахрамеева, поводом для первого административного дела стала публикация на YouTube роликов «Правого сектора»* с призывами к совершению терактов и диверсий в России, материалов официального канала полка «Азов»* и «других материалов неонацистских украинских группировок». Генпрокуратура требовала от Google удалить эти материалы, но компания не сделала этого.

По данным агентства, поводом для второго дела стали ролики на YouTube с якобы перехватами телефонных разговоров российских военных с родственниками. В этих разговорах военнослужащие сообщают о больших потерях, расстрелах отступающих войск России заградительными отрядами. Эту информацию суд назвал недостоверной.

В середине марта РКН потребовал от Google прекратить распространять «угрозы» в адрес россиян на YouTube. Регулятор утверждал, что некоторым пользователям YouTube показывают рекламу с призывом выводить из строя российские и белорусские железнодорожные коммуникации после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. РКН заявлял, что действия видеохостинга «носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан».

«Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google LLC», — говорил РКН.

* признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России