Республика Фиджи, расположенная в Тихом океане, впервые почти за два года пандемии открылась для иностранных туристов. Пускать будут только полностью вакцинированных от коронавируса людей, которые должны соблюдать ряд условий. Об этом сообщается на сайте министерства торговли, туризма и транспорта Фиджи.

Без предварительного разрешения на Фиджи смогут приехать туристы из 42 стран, с которыми заключены соглашения. В этот список, в частности, входят Австралия, Сингапур, Япония, США, Великобритания, Франция, Греция, Италия, Испания и Швеция. России в этом списке нет.

Туристы из стран, не являющихся партнерами Фиджи по туризму, должны будут запросить специальное разрешение Целевой группы по снижению рисков распространения коронавируса (CRMT).

По прилету все туристы старше шести лет должны будут предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за три дня до вылета, а также сертификат о вакцинации от COVID-19 препаратами производства AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Туристам разрешается передвигаться по специально отведенным местам, включая бары и рестораны гостиниц. Также иностранцы смогут посетить некоторые мероприятия и отправиться на однодневные экскурсии.

Власти Фиджи приняли решение открыть границы после того, как около 90% населения страны прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Страна была закрыта для иностранцев с марта 2020 года. Власти полагали, что это поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Возобновление туризма, хотя и в ограниченном виде, поможет поднять экономику страны. Из-за пандемии коронавируса туристическая отрасль, которая составляет не менее 40% от всей экономики Фиджи, сильно пострадала, около 10% населения остались без работы.