Международная федерация футбола (ФИФА) запретила капитану сборной Англии Харри Кейну выходить на матчи чемпионата мира в Катаре с повязкой против дискриминации, в том числе ЛГБТ-сообщества. Об этом пишет The Telegraph. Повязка представляет собой надпись One Love и изображение радужного флага.

Футбольная ассоциация Англии направила запрос по поводу повязки в ФИФА и получила ответ накануне первого матча сборной с Ираном, который пройдет 21 ноября.

Какие именно санкции грозят Англии, если Кейн выйдет с такой повязкой на руке, неизвестно. The Telegraph предполагает, что под «спортивными санкциями» подразумевается желтая карточка капитану англичан в самом начале матча. Таким образом, получив по желтой карточке в матчах с Ираном и США, нападающий сборной Англии рискует пропустить третий матч группового этапа ЧМ против Уэльса из-за дисквалификации. Изначально предполагалось, что речь идет только о денежном штрафе.

О планах выйти на поле с аналогичной повязкой уже заявили капитаны сборных Германии, Нидерландов, Франции, Бельгии, Дании, Швейцарии и Уэльса. Однако все они проведут свои стартовые матчи турнира позже англичан.

The Telegraph отмечает, что ФИФА должна одобрять любые изменения в экипировке, в которой игроки выходят на поле. Она проверяется до начала матча, поэтому официальные лица могут попросить Кейна сменить капитанскую повязку.

Выйти с повязкой One Love собирается и капитан сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк. Об этом он сказал на пресс-конференции 20 ноября. «Завтра я надену повязку с надписью One Love. В нашей позиции ничего не изменилось. Если я получу желтую карточку за ее ношение, нам придется обсудить это, потому что я не люблю играть с предупреждением», — сказал защитник.

Газета добавляет, что 19 ноября ФИФА предложила альтернативные повязки на руки, которые также можно использовать, по мнению организации, в знак солидарности. Среди них есть те, на которых есть надпись One Love, но нет радужного флага.

  • СМИ называют чемпионат мира в Катаре, стартовавший 20 ноября, самым скандальным в истории. Против проведения турнира в Катаре выступали многие тренеры и игроки, а также болельщики, из-за нарушений прав человека в стране, в том числе из-за преследования ЛГБТ-людей. Например, в стране существует департамент превентивной безопасности, сотрудники которого неоднократно задержали ЛГБТ-людей.
  • Ранее сборная Дании хотела играть на ЧМ-2022 в футболках с надписью «Права человека для всех». Однако ФИФА запретили ей это делать, сославшись на запрет использования политических лозунгов в футболе.