Кемеровский суд вынес сразу несколько приговоров по первому уголовному делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», где весной 2018 года погибли 60 человек. Все восемь обвиняемых получили реальные сроки от 5 до 14 лет, сообщает ТАСС.

Самый строгий приговор суд вынес генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (собственник ТЦ «Зимняя вишня») Юлии Богдановой — 14 лет колонии общего режима.

«Я всей душой любила эту работу и отдавала ей все свои способности и силы. Я была уверена, что всегда и всё там хорошо и надежно», — сказала она на заседании.

Гендиректора ТЦ «Зимняя вишня» Надежду Судденок приговорили к 13,5 годам заключения.

«Мне очень больно за всё, что здесь случилось, и такая трагедия произошла. Это невыносимо больно, и мне невыносимо больно. В связи с этой трагедией я прошу всех простить меня. Я прошу прощения у всех людей, у всего общества, у всех», — обратилась женщина к присутствующим.

Богданову и Судденок признали виновными в «оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности, повлекшие гибель двух и более лиц» и «несоблюдении требований пожарной безопасности, повлекшим по неосторожности гибель двух и более лиц». По тем же статьям УК в колонию на 11 лет отправили технического директора компании-собственника ТЦ Георгия Соболева.

Другие фигуранты получили следующие сроки:

  • охранник, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин (не включил оповещение о пожаре) — восемь лет;

  • начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин (руководил тушением пожара) — шесть лет;

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин (из-за его неграмотных указаний пожарные потеряли время, которое могли бы использовать для спасения людей) — пять лет;

  • руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко (разработчик системы противопожарной безопасности в «Зимней вишне») — 6,5 лет;

  • инженер противопожарной системы, сотрудник той же компании Александр Никитин (отвечал за монтаж и исправность сигнализации) — 5,5 лет.

Полозиненко и Никитина признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности, Антюшина — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Генина и Бурсина — в халатности.

Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, Богдановой, Соболеву и Судденок на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с руководством и управлением в сфере оказания услуг, а Полозиненко, Никитину, Генину и Бурсину — деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности.

После оглашения приговора адвокаты Богдановой, Судденок и Антюшина заявили журналистам, что собираются обжаловать приговор.

Пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, его не могли потушить более десяти часов. В результате 60 человек погибли, 37 из них — дети. Потерпевшими по делу признали более 450 человек.

По данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже ТЦ. Гибели людей способствовали нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в торговом центре не сработали системы пожарной защиты, охранники не смогли организовать эвакуацию, а аварийные выходы были закрыты или завалены вещами арендаторов.

Суд должен вынести приговоры еще по двум делам, связанным с пожаром в «Зимней вишне».