Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, которая не участвовала в соревнованиях с 2016 года, официально объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью спортсменки телеканалу «Россия 1».

«Официально хочу сказать одно: с профессиональным спортом это точно все, потому что в данный момент я хочу быть здоровой, счастливой», — сказала Сотникова и поблагодарила болельщиков за поддержку. Она объяснила, что здоровье не позволяет ей продолжать профессиональную карьеру.

В конце февраля телеканал RT со ссылкой на агента фигуристки Марию Шашину сообщил, что Сотниковой сделали операцию, после которой нужно много времени на восстановление. О том, какие именно проблемы со здоровьем стали причиной хирургического вмешательства, агент не уточнила.

Сотникова родилась в 1996 году в Москве. В 2013 и 2014 годах она выиграла серебряные медали на Чемпионате Европы. В 2014 году на Олимпийских играх в Сочи Сотникова выиграла золото и стала первой в истории СССР и России олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.