Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова решила приостановить свою спортивную карьеру. Об этом она сама сообщила в эфире Первого канала.

«Я никуда не ухожу, но не буду участвовать в предстоящем чемпионате России», — сказала она. Национальное первенство станет отборочным к чемпионату мира и чемпионату Европы 2020 года.

Фигуристка пояснила, что она не собирается претендовать на участие ни в чемпионате Европы, ни в чемпионате мира без отбора.

«Я остаюсь на льду, продолжу тренироваться. Думаю, что это даже хорошо, потому что я буду искать себя и учить новые элементы, учить новые заходы на прыжки», — добавила Загитова. По ее словам, она продолжит сотрудничество с тренером Этери Тутберидзе.

В 2018 году Алина Загитова выиграла золотую медаль на Олимпийских играх в Пхёнчхане. При этом тогда она побила мировой рекорд по короткой программе в женском одиночном катании, набрав 82,92 балла. В марте 2019 года она стала чемпионкой мира по фигурному катанию.

До этого Загитова стала чемпионкой Европы 2018 года и выиграла Финал Гран-при 2017 года.

Сейчас в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ) Загитова занимает первое место, на втором и третьем местах — японские фигуристки Рика Кихира и Сатоко Мияхара.