На чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце российские фигуристы впервые с 2006 года заняли первые места в одиночном катании среди мужчин и женщин, а также в соревнованиях спортивных пар и танцевальных дуэтов. Об этом 26 января пишет Sports.ru.

В одиночном катании среди женщин золотую награду завоевала 16-летняя Алена Косторная. При этом россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова заняли второе и третье места в той же дисциплине.

До этого российский фигурист Дмитрий Алиев завоевал золотую медаль в одиночном катании среди мужчин. В предыдущий раз фигурист из России занимал первое место в этой дисциплине в 2012 году. Тогда победу одержал Евгений Плющенко на чемпионате Европы в Великобритании.

В соревнованиях спортивных пар золотые награды получили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. При этом фигуристы побили мировой рекорд в короткой программе (82,34 балла) и показали второй результат в истории в произвольной (152,24 балла). По сумме двух программ до лучшего достижения в мире им не хватило 0,26 балла.

Золото чемпионата в танцах на льду завоевали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Такой результат дуэт из России не показывал с 2013 года, когда первое место заняли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. В этот раз российским фигуристам удалось обойти Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона — дуэт из Франции, который побеждал на чемпионате Европы последние пять лет.

В общей сложности российские фигуристы выиграли 10 из 12 медалей чемпионата: четыре золотых, три серебряных и три бронзовых. В предыдущий раз россияне добивались такого результата в 2006 году на чемпионате Европы в Лионе. Тогда победителями стали Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров.