Кинофильм «Петровы в гриппе» российского режиссера Кирилла Серебренникова включили в программу Международного Каннского кинофестиваля. Об этом 3 июня сообщил в твиттере режиссер, генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо.

upd 1
Серебренников назвал «Петровых в гриппе» важным для себя фильмом и отметил значимость включения картины в основной конкурс Каннского кинофестиваля, сообщает ТАСС.

Наряду с картиной российского режиссера в основную программу вошли еще 20 картин.

«Петровы в гриппе» — экранизация романа уральского писателя Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Роман получил премию «Национальный бестселлер».

Речь идет о совместном проекте России, Франции, Германии и Швейцарии. Серебренников приступил к съемкам этой картины в октябре 2019 года, они завершились в январе 2020 года. При этом по роману успели поставить спектакль в московском «Гоголь-центре».

В центре сюжета — самая обычная русская семья. Семен Серзин играет главу семейства — Петрова- старшего, Чулпан Хаматова — бывшую жену Петрова. «Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма», — говорилось в описании к трейлеру, который вышел в июле прошлого года.

22 апреля в московском концертном зале «Зарядье» состоялась церемония вручения российской театральной премии «Золотая маска». За роли второго плана отметили Людмилу Гаврилову (сыграла сразу четырех персонажей в постановке «Петровы в гриппе») и Тимофея Мамлина (Ипполит в «Идиоте»).