В финальном матче Лиги Европы по футболу лондонский клуб «Челси» выиграл у своих земляков из «Арсенала» со счетом 4:1. Игра состоялась 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку.

В составе «Челси» забитыми мячами отметились Оливье Жиру, Педро Родригес и Эден Азар. Азара при этом признали лучшим футболистом матча, а Жиру — лучшим бомбардиром турнира. У «Арсенала» отличился Алекс Ивоби.

В четвертьфинале «Челси» обыграл в двух матчах чешскую «Славию» (1:0, 4:3), а в полуфинале — немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта (англичане победили по пенальти). «Арсенал», соответственно, обыграл итальянцев из «Наполи» (2:0, 1:0) и испанскую «Валенсию» (3:1, 4:2).

«Челси» является шестикратным чемпионом Англии. На европейском уровне клуб выигрывал Лигу чемпионов в 2012, году, Лигу Европы — в 2013 и дважды Кубок обладателей кубков — в 1971 и 1998.

«Арсенал» становился чемпионом Англии 13 раз, но в Европе имеет только один трофей: в 1994 году канониры стали обладателями Кубка кубков.

Лига Европы считается вторым по значимости клубным европейским турниром после Лиги чемпионов. Лига Европы получила современное название в 2009 году, а до этого называлась Кубком УЕФА. Кубок обладателей кубков упразднили в 1999 году, и его участники стали играть в Кубке УЕФА, а затем в Лиге Европы.

В 2018 году Лигу Европы выиграл испанский клуб «Атлетико» (Мадрид).