Финалист музыкального шоу «Перепой звезду» на Первом канале Мамут Усеинов рассказал, что его забрали в военкомат с пятничной молитвы в мечети подмосковных Котельников. По словам певца, его признали годным к службе и якобы хотели отправить на военную операцию на Украине.

Усеинов опубликовал сообщение в телеграм-канале, попросив его распространить. Он называет произошедшее «вопиющим случаем нарушения закона со стороны военкомата и службы ОМОН».

По его словам, после пятничной молитвы в мечети в Котельниках «был совершен рейд ОМОН и забраны все мужчины, выходившие из здания».

«Под предлогом проверки документов нас посадили в автобус. После нескольких часов ожидания привезли в военкомат города Люберцы, где была организована медкомиссия. Меня признали годным к службе и перевезли в пункт сбора контрактников в город Балашиха, на Восточное шоссе», — отметил Усеинов.

Вечером мужчинам было объявлено, что «все должны подписать контракт на год, либо тюрьма», утверждает певец.

«Утром 21 октября на построении я услышал, что мы все будем отправлены на СВО. Позже во время встречи с полковником, имени которого я не знаю, после возмущения призывников и отказа от контракта, я понял, что все же срочную службу по призыву решили предоставить. Но как? Через облаву?», — говорится в сообщении.

Усеинов добавил: «никого не интересует» тот факт, что у него заключен контракт с «Первым каналом», что он участник проекта и что это является основанием для отсрочки.

Певец заявляет о нарушении своих прав: его «забрали принудительно», «не было возможности обжаловать решение призывной комиссии, не было возможности предоставить данные о заболеваниях и убеждениях». Повестка ему также не приходила.

В инстаграме* Усеинов рассказал, что ничего не подписывал и «подписывать не собирается».

«Нас поселили в казарму. Спать! Сказали, что завтра приедет следственный комитет и будет общаться с нами», — написал он ночью.

В воскресенье, 22 октября, он сообщил, что «пока никаких изменений нет». По его словам, что будет дальше, «никто не говорит».

Телеграм-канал Baza отмечает, что 26-летний Усеинов получил российский паспорт в 2014 году в Крыму. По словам певца, он не служил по состоянию здоровья. В мае ему пришла повестка, но в сентябре у него была операция, о чем он сообщил военкомату. После этого повесток не присылали.

*принадлежит Meta Platforms, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена