Лидер партии «Национальное объединение» (до 2018 года — «Национальный фронт») Марин Ле Пен и президент Франции Эмманюэль Макрон, несмотря на различие в политических взглядах, оказались не только конкурентами на пост главы республики (как это было в 2017 году). RTVI собрал перечень самых громких скандалов с участием кандидатов за последние годы.

24 апреля состоится второй тур президентских выборов во Франции, на которых действующему лидеру страны Эмманюэлю Макрону будет противостоять националист Марин Ле Пен. Соперницу Макрона нередко обвиняли в ксенофобии и связях с Россией, а ее отца — Жана-Мари Ле Пена — и вовсе подозревали в симпатиях к нацистам из-за оправдания коллаборационистского режима Филиппа Петена и комментариях о Холокосте. Противоречия не обходили стороной и бывшего банкира Макрона, который заслужил прозвище «Финансовый Моцарт» и которого обвиняют в экстравагантных тратах.

Скандалы с участием Марин Ле Пен

Le Pen Muslim

Фотография: Guillaume Horcajuelo / EPA / TASS

Оскорбления мусульман (2010 год). Марин Ле Пен сравнила молящихся на улицах Франции мусульман с нацистской оккупацией во время Второй мировой войны. «Если мы говорим об оккупации, мы могли бы поговорить об [уличных молитвах], потому что это явно оккупация территории. Это оккупация участков территории, кварталов, в которых действует религиозный закон. Танков нет, солдат нет, но тем не менее это оккупация, и она давит на людей», — сказала она. За словами Ле Пен последовали долгие судебные разбирательства, но в итоге в 2015 году суд Лиона оправдал Ле Пен, посчитав, что ее слова относились к конкретной группе людей, а не ко всем мусульманам.

Российские кредиты (2014 год). Французские СМИ сообщили о получении партией Ле Пен — «Национальным фронтом» — кредита от Первого Чешско-Российского Банка, который связывали с российским миллиардером Геннадием Тимченко. Сама Ле Пен отрицала какие-либо связи с Россией, утверждая, что в получении кредита присутствовал лишь деловой интерес. Изначально перечисленная партии сумма кредита составила девять млн евро, однако онлайн-издание Mediapart со ссылкой на источники в партии приводило оценку общей суммы кредита в 40 млн евро. Газета The Times сообщала, что сумма кредитов французской партии составила 11 млн евро. Ситуация обострила критику в адрес Ле Пен за связи с Москвой. 26 мая 2015 года она посетила Москву и встретилась со спикером нижней палаты Госдумы России Сергеем Нарышкиным (будущим главой Службы внешней разведки России).

В 2016 году издание The Times сообщило, что «Национальный фронт» попросил у России 27 млн евро на организацию предвыборной президентской кампании. В партии позднее отметили, что это были лишь планы. Сама Ле Пен и ранее, и сейчас последовательно выступает за улучшение дипломатических связей с Москвой, однако подчеркивает, что таким образом заботится о национальных интересах Франции. В частности, Ле Пен утверждала, что Франции и Европе выгодно наладить с Россией взаимопонимание и предотвратить ее союз с Китаем.

Нелегальные траты (2015 год). На тот момент председатель Европарламента Мартин Шульц заподозрил Ле Пен в фальсификации голосования на заседаниях законодательного органа. Так, как сообщали журналисты, хотя Ле Пен покинула сессию голосования 28 октября 2015 года, ее голос тем не менее был зачтен. По данным электронной системы голосования, карточкой Ле Пен пользовались не менее восьми раз после того, как она покинула парламент. Депутат Европарламента, политик из Нидерландов Марсель де Граафф признал, что пользовался карточкой Ле Пен. Суть скандала заключалась в том, что от количества голосований (то есть участия парламентария в сессии) зависит зарплата евродепутата. Также Шульц попросил Европейское бюро по борьбе с мошенничеством выяснить, не занимаются ли два десятка помощников депутатов «Национального фронта» работой, которую не предусматривают их европейские контракты, оплачиваемые из бюджета Брюсселя. По данным газеты Le Monde, ущерб мог составить 5 млн евро.

В 2017 году Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности в Европарламенте и в ее отношении возбудили дело о нелегальных тратах (речь шла примерно о пяти млн евро), которые, по версии следствия, политик платила своим помощникам. Хотя помощники получали деньги в рамках работы в Европарламенте, фактически они занимались только партийной работой. В партии эти обвинения опровергли.

Антикоррупционный отдел полиции Франции обвинил Ле Пен в том, что она в период с декабря 2010 года по февраль 2016 года выплатила своей помощнице Катрин Гризе в общей сложности почти 298,5 тыс. евро. Ее она оформила как свою помощницу в Европарламенте (то есть должна быть в Брюсселе, Страсбурге или Люксембурге), хотя Гризе оставалась ее личным помощником в партии. Кроме того, Ле Пен обвинили в том, что она потратила 41,5 тыс. евро средств Европарламента на зарплату своего телохранителя, который был оформлен в 2011 году на неполный рабочий день как помощник. С нее тогда пытались взыскать 340 тыс. евро, которые она отказалась выплачивать, не признав вины. Ле Пен была депутатом Европарламента в 2004-2014 годах.

В 2022 году, накануне второго тура президентских выборов, французская прокуратура подтвердила, что изучает обвинения в адрес Ле Пен от Европейского управления по предотвращению мошенничества. Расследование касается Ле Пен, ее отца Жана-Мари Ле Пена, ее гражданского мужа Луи Альо и бывшего вице-президента партии Брюно Гальниша, которые, по версии следствия, в общей сложности присвоили около 617 тыс. евро из фондов Европейского парламента. Половину этой суммы присвоил Жан-Мари Ле Пен, а его дочь обвиняется в присвоении 137 тыс. евро. Ранее ее и членов партии обвинили в тратах 280 тыс. евро (на эти средства предположительно покупали шампанское или заказывали фиктивные услуги у приближенных к себе компаний).

Публикации фото жертв террористов (2021 год). Ле Пен и ее коллеге Жильберу Коллару грозил штраф в 5 тыс. евро за распространение в 2015 году в соцсетях фото убийств, совершенных боевиками ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство», запрещено в России). Среди публикаций было фото обезглавленного джихадистами американского журналиста Джеймса Фоули. Однако суд оправдал политиков, признав их право на «свободу выражения мнений и информации», а также учел то, что оба члена партии не высказывались в комментариях к фото в позитивном ключе.

Скандалы с участием Эмманюэля Макрона

Macron

Фотография: Laurent Cipriani / AP

«Дело Беналла» (2018 год). Макрон взял на себя ответственность за поведение бывшего охранника Александра Беналлы, которого признали виновным в избиении профсоюзных активистов, незаконном использовании паспортов и незаконном хранении оружия. О правонарушении стало известно из опубликованной газетой Le Monde видеозаписи с протестов против политики властей 1 мая 2018 года в Париже. На ней было видно, как Беналла наносит удары молодому человеку и хватает за шею девушку. Беналла при этом был в полицейском шлеме, хотя у него не было соответствующего разрешения. После протестов Беналла пытался заполучить у полиции кассету с записью своих действий, в чем ему помогали трое сотрудников правопорядка. В результате Беналла получил три года тюрьмы, два из них — условно.

Дворец с бассейном (2018 год). Макрона и его жену раскритиковали за строительство бассейна неподалеку от частной загородной резиденции президента (форт Брегансон) за деньги налогоплательщиков. Стоимость бассейна оценивалась в 34 тыс. евро, однако, как объяснили в Елисейском дворце, эта сумма меньше потенциальных затрат на обеспечение безопасности Макрона и его супруги, если бы они решили воспользоваться пляжем.

Критики Макрона — в частности, ультралевый политик Жан-Люк Меланшон — обвинили его в расточительстве, припомнив затраты президента на вечеринки в Елисейском дворце и другие траты на обустройство резиденции.

Критика мусульман (2020 год). После серии убийств во Франции, связанных с мусульманами, включая гибель учителя Самюэля Пати (его убили из-за показанных на уроке карикатур на пророка Мухаммеда), Макрон выступил в защиту светских ценностей, пообещав, что исламисты не сломят республику.

«Он [Пати] был убит за то, что воплощал собой Республику. Он был убит, потому что исламисты хотят забрать наше будущее. Но именно благодаря таким незаметным героям, как он, они его никогда не получат», — заявил Макрон, добавив, что ислам «пребывает в кризисе». Президент заметил, что не хочет выдвигать обвинения против всех мусульман, но напомнил, что Франция является светской страной. Наконец, Макрон обещал ограничить зарубежное воздействие на ислам во Франции.

В ответ в нескольких мусульманских странах начались протесты против товаров из Франции и Макрона лично, а экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов попросил Аллаха «обезобразить лицо» французского лидера. Кроме того, президент Турции (союзник Франции по НАТО) Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его французскому коллеге нужно «проверить психику и лечиться».

После этого Париж отозвал своего посла из Анкары. «Его высказывания о «кризисе в исламе», озвученные в ходе посещения города, где проживает большое число мусульман, — не просто неуважение к исламу, а открытая провокация. Президент Франции заявил, что намерен «упорядочить ислам», чем бесстыдно переступил грань дозволенного», — возмущался Эрдоган. Позднее Макрон и Эрдоган провели переговоры и нашли взаимопонимание, а страны восстановили дипломатические контакты.

Скандал с McKinsey (2022 год). France 24 сообщил, что Макрон нанял за государственный счет для решения проблем в стране, связанных с пандемией, дорогостоящие консалтинговые фирмы, включая крупную компанию McKinsey, что обошлось бюджету примерно в 1 млрд евро. Для Франции использование консультантов не является общепризнанной практикой и, как правило, власти используют в качестве аналитиков чиновников. Использование же консалтинговых фирм считается привычным в США и Великобритании. Кроме того, во Франции McKinsey обвиняли в уходе от уплаты налогов.