Власти Финляндии хотят поставить забор на границе с Россией, чтобы не пустить в страну диких кабанов, которые могут быть носителями африканской чумы свиней (АЧС). Об этом 17 сентября написала газета Maaseudun Tulevaisuus.

По данным властей, в России зафиксировали АЧС недалеко от финской границы. В самой Финляндии случаев африканской чумы пока не было. Чтобы не пустить в страну диких кабанов, которые могут разнести инфекцию, власти хотят поставить забор из стальной сетки.

Длина сухопутной границы России и Финляндии составляет больше тысячи километров. В газете не уточнили, на каком участке границы хотят построить забор.

АЧС — инфекционное заболевание, которым могут заразиться домашние и дикие свиньи. Случаев заражения человека этой инфекцией пока не зарегистрировали. Ученые предупреждают, что вирус развивается непредсказуемо, поэтому нельзя исключать людей из группы риска.

В августе 2018 года датское Министерство защиты окружающей среды Дании сообщило, что построит 70-километровый забор на границе с Германией, чтобы дикие кабаны не принесли в страну АЧС. По плану забор должны поставить до конца 2019 года.