Полиция Финляндии вместе с португальскими властями расследует жалобы финских спортсменок на домогательства российских спортсменов к финским волейболисткам на Европейских университетских играх в Португалии. Об этом 21 августа сообщили в пресс-службе правительства Финляндии.

Министр спорта Финляндии Сампо Терхо сказал, что страны будут вместе бороться с домогательствами в спорте. Он отправил письмо с этими словами своему португальскому коллеге. Также Терхо добавил, что Финляндия будет пытаться искоренить сам феномен сексуальных домогательств.

24 июля финская телерадиокомпания Yle сообщила, что российские спортсмены домогались до финских волейболисток. Девушки утверждали, что россияне приставали к ним в гостинице в течение нескольких дней.

По данным студенческой спортивной организации Финляндии OLL, российские спортсмены и тренер домогались до девушек «физически и вербально». Там добавили, что одну из волейболисток попытались изнасиловать.

На играх, которые проходили с 14 по 28 июля в португальской Коимбре, Россию представляла команда Дагестанского государственного университета. По словам спортсменов, они хотели утешить плачущую волейболистку, но им помешал языковой барьер.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.