Власти Финляндии планируют изменить собственное законодательство, чтобы разрешить строительство заградительных барьеров на восточной границе с Россией. Об этом 9 июня сообщает Reuters.

Пограничная зона между Россией и Финляндией, протяженность которой составляет 1300 километров, сейчас обозначена только знаками и линиями.

Помимо строительства барьеров, поправки в закон предполагают, что подача заявления на получение политического убежища возможна будет только на определенных пунктах въезда (сейчас мигранты могут это сделать на любом КПП в Евросоюз). Закон также допускает строительство новых дорог, с помощью которых пограничники смогут эффективнее патрулировать границу.

По данным агентства, в Хельсинки опасаются, что Россия может направить большое количество мигрантов к российско-финской границе, искусственно создать гуманитарный кризис и, тем самым, оказать давление на Финляндию, которая планирует вступить в НАТО.

Поправки в закон поддержали 88 парламентариев из 124, пишет Yle. Сторонники укрепления границы подчеркивают, что заграждение не нужно строить вдоль 1300-километровой границы, так как такой проект был бы бессмысленным и слишком затратным, и предлагают ставить заборы только в «критических зонах».

Вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

После начала боевых действий на Украине правительства Швеции и Финляндии решили вступить в НАТО. Однако ускоренную процедуру вступления обеих стран в альянс заблокировала Турция — президент страны Реджеп Эрдоган утверждает, что шведское и финское правительства «поддерживают террористов», а именно курдов (в том числе Рабочую партию Курдистана). Турки поясняли, что позволят Финляндии и Швеции стать членом НАТО, если те пойдут на условия Турции, в частности, признают РПК террористической организацией.

Президент России Владимир Путин говорил, что вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс не представляет непосредственной угрозы для Москвы. «У России нет проблем с этими государствами [со Швецией и Финляндией], и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение [НАТО] за счет этих стран не создает», — говорил президент (цитата по РБК). Путин при этом подчеркнул, что «расширение военной инфраструктуры на территории этого региона безусловно вызовет <…> ответную реакцию» России.