Финляндия стала лидером Глобального индекса путешествий по дикой природе (Global Wildlife Travel Index) в этом году. Официальные данные опубликованы 3 сентября на сайте True Luxury Travel Foundation.

Финляндия заняла первое место благодаря «высокому уровню экологической стабильности, разнообразию видов, красивым природным ландшафтам и усилиям по сохранению окружающей среды». В Финляндии обитает 267 видов диких животных, находятся 39 национальных парка, а 73% территории государства покрывает лесной массив.

На втором месте рейтинга оказалась Швеция. При этом она опередила Финляндию по количеству видов диких животных и показателю «экологической стабильности». Бразилия, занявшая третью строчку, также обошла Финляндию по нескольким критериям. Занять лидирующую позицию Финляндии помог общий вклад в развитие экотуризма, возобновляемых источников энергии, а также низкий уровень риска исчезновения различных видов животных.

Россия заняла 14 позицию.

Авторы рейтинга проанализировали экологическую обстановку в 107 государствах мира. Уровень стран зависел от оценки таких показателей, как количество национальных парков и охраняемых природных зон, видов флоры и фауны, площади лесов и мер по защите окружающей среды.