Финляндия заняла первое место в списке самых счастливых стран. Об этом 14 марта сообщило Associated Press со ссылкой на доклад ООН.

В докладе написано, что Финляндия впервые возглавила рейтинг самых счастливых стран.

В десятку лучших также вошли Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

Генеральный директор Института исследования счастья Мейк Викинг сказал, что пять Скандинавских стран создали действительно хорошие условия для жизни людей. Он добавил, что индекс счастья зависит от личной свободы и социальной безопасности. Викинг также отметил, что высокие налоги, которые платят граждане самых счастливых стран, не влияют ни уровень счастья.

Доклад World Happiness Report ежегодно публикует ООН. В нем 156 стран оценивают по таким показателям, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень свободы, отношение к коррупции и щедрость. При составлении рейтинга используют статистические данные института Гэллапа. В этом году 117 стран впервые оценили по уровню счастья и благополучия мигрантов.

Первый раз доклад опубликовали в 2012 году. В 2017 году самой счастливой страной назвали Норвегию, а Финляндия заняла пятую строчку. Россия тогда была на 49 месте.