Финская энергетическая компания Fortum уведомила администрацию президента России о «категорическом возражении» против указа, который передал во временное управление Росимущества акции российской «дочки» компании. Об этом говорится на сайте Fortum.

Действия российских властей повлекли за собой отставку гендиректора ПАО «Фортум» и лишили компанию прав акционера, отмечается в заявлении.

«Fortum считает действия России грубым нарушением международного права и прав Fortum как иностранного инвестора», — заявили в пресс-службе организации. Компания предупредила, что примет «все необходимые меры» для защиты своих прав в рамках международного законодательства.

В конце апреля президент России Владимир Путин подписал указ о введении временного управления собственностью компаний, связанных с «недружественными странами», в случае изъятия российских активов за рубежом. Согласно документу, временный управляющий в лице Росимущества обладает полномочиями собственника, может инвентаризировать имущество и обеспечивать его сохранность.

«Введение внешнего управления способствует сохранению инвестиционного климата в России и сокращению оттока капитала из страны», — заявили в ведомстве.

Как утверждают в Росимуществе, внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник компании не может принимать управленческие решения. При этом указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отметили в ведомстве. Перечень предприятий, находящихся под внешним управлением, «при необходимости» может быть расширен.

Под действие указа Путина попали:

  • 69,8807% акций АО «Фортум», принадлежащего Fortum Russia B.V.,
  • 28,3488% акций АО «Фортум», принадлежащего Fortum Holding B.V.,
  • 83,73% акций АО «Юнипро», принадлежащего Uniper SE.

26 апреля, на следующий день после подписания указа, совет директоров «Фортума» по требованию Росимущества отправил в отставку главу компании Александра Чуваева. Его место занял Вячеслав Кожевников, который до этого был главным энергетиком компании «Башнефть-Добыча». Временно исполняющим обязанности гендиректора «Юнипро» стал Василий Никонов — руководитель департамента энергетики в «Роснефти».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал указ Путина «ответной мерой на агрессивные действия недружественных стран, которые направлены у них на создание нормативной базы для фактического изъятия активов российских компаний за рубежом».

«Эти действия прежде всего продиктованы необходимостью защиты наших собственных интересов», — заверил представитель Кремля.

Песков пояснил, что в некоторых странах «наблюдается планомерный переход от временного управления к фактической конфискации» российских активов.