Правительство Финляндии планирует уровнять продолжительность отпуска по уходу за ребенком для отцов и матерей — и те и другие получат по 164 выходных дня. Об этом 5 февраля сообщает Yle.

Сейчас финским матерям полагается 4,2 месяца, а отцам — 2,2 месяца. Его надо использовать, пока ребенку не исполнится два года. Кроме того, семья имеет право на дополнительные шесть месяцев отпуска, которые отец и мать могут разделить между собой по собственному усмотрению.

При этом, по статистике, только один из четырех отцов в Финляндии уходит в декретный отпуск. Премьер-министр Санна Марин считает, что это — очень низкий показатель. Достижение гендерного равенства в контексте воспитания детей является основной причиной нововведений.

Планируется, что каждый родитель получит оплачиваемый отпуск длиной в 6,6 месяца, 69 дней из которых они смогут «позаимствовать» друг у друга. Родителям-одиночкам дадут отпуск, который продлится в два раза дольше, — 13,2 месяца. Кроме того, теперь беременные женщины смогут уходить в отпуск на месяц раньше обычного.

По оценкам финского правительства, такие изменения обойдутся в дополнительные €100 миллионов евро. Государство готово оплатить 25% этой суммы, остальные расходы должны взять на себя сами работодатели из сферы частного бизнеса. Реформа вступит в силу не раньше 2021 года.

Первой страной, которая ввела отпуск по уходу за детьми для отцов, была Норвегия. Там это произошло еще в 1993 году. Сейчас на первом месте среди европейских стран по политике в отношении семей находится Швеция, где родители получают 480 дней оплачиваемого отпуска. Как минимум 90 дней должен взять отец ребенка.