Американское рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по росту ВВП в России (с 3 до 3,3 процента) и в мире (с 5,3 до 6,1 процента) из-за высоких цен на нефть. Такие данные следуют из доклада Global Economic Outlook, сообщает 18 марта «Финмаркет».

Агентство предполагало, что экономика России в 2020 году сократится на 3,7 процента. В действительности сокращение наблюдалось на 3,1 процента.

По информации Fitch, такие результаты объясняются более щадящими, в сравнении с другими странами, карантинными мерами. Кроме того, «сектор услуг в России сравнительно небольшой».

Вместе с тем большие «бюджетные стимулы и положительный вклад внешней торговли также помогли смягчить последствия резкого падения внутреннего спроса и сокращения добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+», — уточняется в документе.

Рейтинговое агентство прогнозирует, что в первом квартале года рост российской экономики составит 1,5 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Во втором ожидается 5,7 процента, а в третьем и последующем месяце — 0,8 процента.

При этом рост цен на энергоносители (нефть) поддержит курс национальной валюты. Неблагоприятными факторами будут геополитическая напряженность и риски санкций, отмечается в Global Economic Outlook.

Главная мировая резервная валюта доллар будет стоит 72 руб. в конце 2021 и 71 руб. в конце 2022 года.

По информации агентства, корректировка прогноза по показателям мирового ВВП обусловлена усилением поддержки экономики со стороны властей, а также с адаптацией экономик к карантинным ограничениям. Играют роль и темпы вакцинации.

Fitch поставило Израилю прогнозный рейтинг А+ на 2021 год.