Федеральная налоговая служба (ФНС) официально укажет нижестоящим налоговым органам не спешить передавать следствию материалы об уклонении от налогов для возбуждения уголовных дел. Об этом сообщил начальник правового управления ФНС Виталий Званков на заседании экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, передает корреспондент RTVI.

«Такие разъяснения готовятся. Это будет скорее всего общее разъяснение. В ближайшее время они будут доведены до нижестоящих налоговых органов», — сообщил представитель ФНС, уточнив, что служба учтет позиции Следственного комитета, МВД и Генпрокуратуры.

Закон обязывает налоговиков выжидать 2 месяца со дня истечения требования об уплате задолженности и только потом поднимать вопрос возбуждения уголовного дела. Это время отводится предпринимателям, чтобы рассчитаться с государством и избежать уголовного преследования. Доначисления по итогам выездной проверки за три года, пени до 100% и штраф 20-40% недоимки составляют «внушительную сумму, которую еще нужно найти», отметил на заседании руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов.

Как выяснил ранее RTVI, СК добивается скорейшего получения материалов из налоговой для расследования налоговых преступлений. Это связано с тем, что с марта следователям запрещено самим возбуждать дела по налоговым преступлениям — поводом могут стать только материалы налоговых проверок. Особый порядок призван ослабить силовое давление на бизнес и стал одной из первых мер поддержки предпринимателей в кризис после начала боевых действий на Украине.

После этого начала набирать обороты практика, когда налоговики не выжидают два месяца и скорее передают материалы для возбуждения уголовных дел. Более того, «продолжают возбуждаться уголовные дела при полном возмещении налогов и штрафов», рассказала на заседании омбудсмен по нацпроектам в сфере градостроительной политики Елена Киселева. Поэтому, по мнению делового сообщества, нужно как можно скорее указать налоговым органам, что передача материалов следствию возможна не ранее истечения двух месяцев и только если предприниматель не погасил задолженность по налогам. Разъяснения ФНС будут «близки к этой позиции», заверил Званков.