Отделение благотворительной организации американского миллиардера Джорджа Сороса Open Society Foundation* в Таджикистане будет закрыто. Об этом 26 ноября сообщает РБК со ссылкой на заявление на сайте фонда.

В сообщении говорится, что решение закрыть отделение принято в рамках «трансформации» деятельности фонда, начатой еще в 2021 году и заключающейся в «пересмотре приоритетов» и реструктуризации «с применением нового регионального подхода».

В фонде объявили, что отделение в Таджикистане больше не принимает грантовые проекты и заявки на гранты, но обязательства по уже действующим грантам «будут выполнены своевременно».

«Открытое Общество» (Фонд Сороса)* оказывает поддержку в реализации программ в сферах образования, здравоохранения, искусства и культуры. Его отделения есть более чем в 40 странах. В России с 1995 по 2003 годы работало постоянное представительство фонда, а с 2003 по 2015 годы — местное отделение.

В ноябре 2015 года Фонд Сороса* был признан в России «нежелательной организацией». «Иностранные демократические миссионеры обрабатывают наши идеалы и наше общество», — говорил тогда о деятельности организации возглавлявший сенатский комитет по международным делам Константин Косачев (сейчас он занимает пост зампредседателя Совета Федерации).

В июле 2022 года Генпрокуратура России признала «нежелательной» деятельность на территории России неправительственной организации «Фонд открытой Эстонии», которая была создана в апреле 1990 года при поддержке Сороса.

* организация «Открытое Общество» (или Фонд Сороса) признана нежелательной в России