Фонд «Открытое общество» американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса закроет представительство в Венгрии на фоне «репрессивного политического и юридического» климата в стране. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте фонда 15 мая.

Сотрудников венгерского отделения фонда переведут в Берлин. Оттуда организация продолжит «поддерживать важную работу общественных групп» в Венгрии.

После победы на парламентских выборах премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал принять пакет законопроектов под общим названием «Остановить Сороса». Глава венгерского правительства обвинял Сороса в заговоре с целью отправить в Венгрию миллионы мигрантов, а также в поддержке оппозиции.

В заявлении фонда утверждается, что правительство Венгрии потратило €100 млн госсредств на кампанию по распространению «лжи» о работе организации и ее партнеров.

Если законопроект Орбана примут, то НКО, занимающиеся вопросами миграции, должны будут проходить регистрацию в МВД, а иностранные гранты, выдаваемые на работу с мигрантами, будут облагаться 25% налогом.

В 2017 году венгерское правительство ужесточило правила по которым местные неправительственные организации должны отчитываться о своем финансировании.

Сорос основал «Открытое общество» в 1993 году. Фонд поддерживает инициативы в сфере гражданских прав, культуры, искусства и других областях. Главный офис организации расположен в Нью-Йорке.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.