В Санкт-Петербурге работники Балтийского завода устроили забастовку после того, как непривитых от коронавируса сотрудников предприятия отстранили от работы. Об этом пишет «Фонтанка».

Утром 17 января у Балтийского завода собралось несколько десятков человек, однако тех, кого отстранили от работы, в разы больше, утверждают протестующие. «Фонтанка» рассказала, что непривитым заблокировали рабочие пропуска, и сделала предположение, что не допустить на завод могли около 1 000 человек.

Забастовка началась после того, как с 15 января у руководства завода появилась возможность отстранить от работы сотрудников, которые не вакцинировались, без сохранения заработной платы — к этой дате в городе также должны были отчитаться о прививке у 80% персонала промышленные предприятия, транспортные и строительные компании.

Как отметила «Фонтанка», руководство завода могло заранее начать подготовку к протестам — об этом свидетельствуют заградительные барьеры, появившиеся у входа, а также требование от привитых работников завода прийти на работу пораньше, им якобы начали угрожать штрафами за опоздание.

Некоторые работники отметили, что не успели вакцинироваться в срок. «Пропуск заблокирован, не пускают. Мы не против вакцинации, но не успели этого сделать», — сказала работница Балтийского завода Лаура Данильянц. Некоторые сотрудники, выразившие недовольство из-за решения об обязательной вакцинации, в свою очередь, не доверяют вакцине.

«Многие были против прививок, но побежали вакцинироваться, потому что им урезали КТУ [коэффициент трудового участия — отражает количественную оценку меры трудового участия отдельного работника]. Не дали допуска работать по субботам», — рассказал стропальщик Евгений Молодцов.

Как говорят рабочие завода, некоторых отказавшихся прививаться сотрудников принуждали к тому, чтобы те взяли отпуск за свой счет и решили, хотят они вакцинироваться или нет.

По данным «Фонтанки», участники забастовки вызвали полицию к заводу — они считают, что их отстранили от работы необоснованно. Протестующие также составили жалобу в прокуратуру для того, чтобы сотрудники ведомства проверили, насколько законны действия работодателя.

Впрочем, в пресс-службе Балтийского завода РБК сказали, что затруднений и инцидентов на проходной предприятия из-за отстраненных от работы сотрудников не было.