Группа «Звери» не будет выступать на бесплатном концерте на Дворцовой площади в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на организаторов.

Издание пишет, что концерт группы «Звери» был запланирован на 16 июня. Соответствующий анонс от 30 мая выложен на странице ПМЭФ во «ВКонтакте». Мероприятие проводится при поддержке фонда «Росконгресс» и правительства Санкт-Петербурга.

Как пишет «Фонтанка», 16 июня в рамках ПМЭФ выступят группы «Чиж и Со» и «Джанго». Отмену выступления «Зверей» организаторы комментировать не стали.

В комитете по культуре Петербурга «Фонтанке» сообщили, что местная администрация не анонсировала выступление «Зверей» и не заключала договор с коллективом, в связи с чем «говорить именно о замене артистов на главном концерте ПМЭФ — неправильно».

После начала боевых действий на Украине группа «Звери» выступила в соцсетях с призывом «прекратить военные действия и решать вопросы исключительно за столом переговоров».

«Фонтанка» отмечает, что после появления в соцсетях анонса концерта «Зверей» на ПМЭФ депутат заксобрания Петербурга Константин Чебыкин призвал прокуратуру Петербурга запретить их выступление. В своем письме, которое опубликовало издание «Абзац», парламентарий заявил, что участие коллектива в рамках ПМЭФ могут расценить «как оскорбление всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность интересов России и ее населения».

Кроме того, обращает внимание «Фонтанка», декан факультета медиакоммуникаций Московского государственного института культуры Юрий Кот раскритиковал в своем блоге солиста «Зверей» Романа Билыка за антивоенную позицию и отсутствие концертов в Крыму. Он также призвал запретить концерт группы.

«У Билыка богатая биография настоящего представителя пятой колонны. Когда в 2020 году граждане России голосовали за поправки к Конституции, кумир молодежи Рома Зверь на голубом глазу рассказывал, как он ни разу не голосовал на выборах президента, как российское общество боится полицию и не доверяет власти, а голосование, наверное, надо бойкотировать, потому что все равно все нарисуют за избирателя. Все помнят, как Билык активничал, защищая режиссера Кирилла Серебренникова, дневал у здания суда, не раз высказывался по вопросу», — пишет Кот.

В 2022 году в рамках ПМЭФ было заявлено выступление группы «Би-2». За несколько дней до концерта организаторы заявили, что вместо нее выступит «Чайф».

  • Летом 2022 года «Фонтанка» опубликовала неофициальный список музыкантов и групп, выступления которых, по информации издания, признаны в России «нежелательными» после начала военной операции на Украине. В перечень попали Земфира*, Noize MC*, Оксимирон*, ДДТ, «Би-2», Валерий Меладзе, «Ногу Свело!», «Аквариум», «Машина времени», Little Big, «АлоэВера», Anacondaz и другие коллективы. После начала боевых действий на Украине концерты этих музыкантов срываются силовиками или отменяются самими исполнителями.
  • О том, кто в России составляет «черные списки» музыкантов, читайте в материале RTVI.

*внесены Минюстом России в реестр иноагентов