Журнал Forbes составил рейтинг десяти самых богатых семей России. Список опубликовали на сайте издания.

Первое место заняла семья Гуцериевых, общее состояние которых оценили в $5,97 млрд. Они смогли возглавить список несмотря на то, что в 2017 году Бинбанк, принадлежавший Гуцериевым, попал под санацию Центробанка и перешел под контроль государства. Михаил Гуцериев обвинил в крахе своего племянника Микаила Шишханова, отдал некоторые активы и прекратил вести с родственником семейный бизнес.

Второе место в рейтинге досталось семье Ротенбергов. Их совокупный капитал оценили в $4,85 млрд. Forbes отметил, что бизнесу семьи мешают санкции, которые ввели против предпринимателей в 2014 году.

Третье место с состоянием в $3,14 млрд заняли Валентин Гапонцев и его сын Денис. Они вместе работали в компании IPG Photonics, но со временем взгляды отца и сына на развитие бизнеса разошлись, поэтому Гапонцев-младший ушел из компании и стал заниматься инвестициями.

Совладельцы группы «Сумма», братья Зиявудин и Магомед Магомедовы заняли в рейтинге девятое место с состоянием в $1,4 млрд. Они сохранили позицию, хотя уже пять месяцев сидят в СИЗО по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества.