Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей за 2018 год. Всего в рейтинг вошли 11 авторов. Полный список опубликовали на сайте издания.

По версии Forbes, первое место в рейтинге занял Джеймс Паттерсон, который известен серией детективов об инспекторе Алексе Кроссе. За год он заработал $86 млн.

Вторую строчку рейтинга заняла автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Ее доход составил $54 млн. На третьем месте — Стивен Кинг, который заработал за последний год $27 млн.

В десятку также вошел Джон Гришэм ($21 млн) — автор бестселлеров, многие из которых экранизировали. Американский писатель Джефф Кинни заработал $18,5 млн, также как и автор «Кода да Винчи» Дэн Браун. Седьмое место в рейтинге занял журналист Майкл Волф ($13 млн), который выпустил книгу «Огонь и ярость. В Белом доме Трампа» об администрации президента США Дональда Трампа.

На восьмом и девятом месте оказались авторы романов Даниэла Стил и Нора Робертс, соответственно, их доход составил по $12 млн.

Замыкает рейтинг автор романов про Перси Джексона Рик Риордан и автор эротического бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Они заработали по $10,5 млн.

Как отмечает Forbes, 11 самых высокооплачиваемых авторов в мире продали в общей сложности 24,5 млн печатных книг и заработали $283 млн.