Журнал Forbes впервые составил рейтинг самых влиятельных представителей киберспорта в странах бывшего СССР. В него вошли 15 человек. Список опубликовали на сайте Forbes.

Рейтинг возглавил 20-летний игрок в Dota 2 Роман Кушнарев, который с сентября 2019 года выступает за американскую команду Evil Geniuses. В июне Кушнарев также попал в число тридцати самых перспективных россиян до 30 лет в рейтинге, который опубликовал Forbes. По оценке портала Esports Earnings, киберспортсмен заработал около $1,7 млн призовых.

Второе место занял 22-летний Александр Костылев, которого называют одним из лидеров по игре в Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). Его доходы от призовых оценили в $540 тысяч. Третья строчка досталась основателю киевской студии Maincast, киберспортивному комментатору Виталию Волочаю.

В рейтинге оказались не только игроки и комментаторы, но и владельцы команд вместе с генеральными менеджерами киберспортивных клубов. Например, пятое место занял российский миллиардер Алишер Усманов. Его инвестиции в индустрию, как пишет Forbes, дали импульс развитию отрасли на постсоветском пространстве.

Журнал отметил, что российский и украинский рынки киберспорта остаются глубоко взаимосвязанными, несмотря на политические разногласия двух стран.

Консалтинговая компания PwC оценила объем российского рынка киберспорта в $12,6 млн в 2018 году и спрогнозировала его ежегодный рост в 20% до 2023 года. По разным данным, в 2018 году киберспортивные соревнования смотрели от 10 млн до 22 млн человек, что и привлекает в индустрию спонсоров.