Украинская версия Forbes впервые с 2016 года опубликовала рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины. Их совокупное состояние составило $31,4 млрд. Об этом 28 мая сообщает редакция журнала.

На первом месте оказался горно-металлургический магнат Ринат Ахметов. Его состояние издание оценило в $2,8 млрд. По сравнению с пиковым 2013 годом состояние Ахметова сократилось почти в шесть раз.

Второе место занимает владелец группы «Интерпайп» Виктор Пинчук, третье — бывший президент Украины Петр Порошенко. Состояние каждого оценивается в $1,4 млрд. Последний раз Порошенко попадал в топ-100 в 2014 году с $1,3 млрд. В 2015 году американский Forbes перестал считать Порошенко миллиардером, а «Forbes Украина» оценил его состояние в $750 млн.

В рейтинге 2020 года всего восемь человек, чьи активы не ниже $1 млрд. В число долларовых миллиардеров Украины входят супруги, совладельцы сети магазинов «Эпицентр» Александр и Галина Герега и бывший владелец Приватбанка Игорь Коломойский. 100-е место в списке занимает совладелец сети супермаркетов «Таврия В» Борис Музалев. Порог отсечения в рейтинге — $95 млн.

Последний раз украинский Forbes публиковал рейтинг бизнесменов в 2016 году. За год до этого медиахолдинг UMH Group, который выпускал журнал в стране, лишился лицензии на бренд Forbes, и украинской версии журнала пришлось переехать с сайта forbes.ua на forbes.net.ua. В 2017 году издание сообщило о «технических работах» и прекратило обновлять сайт. О перезапуске украинского издания Forbes сообщил в конце марта 2020 года.