Власти немецкого города Гамбург конфисковали 156-метровую яхту Dilbar («Дильбар») российского бизнесмена Алишера Усманова. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил Forbes.

Собеседники Forbes утверждают, что власти Гамбурга заблокировали яхту Усманова через два дня после того, как Евросоюз внес миллиардера в санкционный список в связи с российской военной операцией на Украине. Уже 2 марта сотрудники судостроительной фирмы Blohm+Voss не проводили никаких работ на судне.

По сведениям издания, яхта Dilbar стоит около $600 млн. Ее для Усманова по индивидуальному заказу изготовила немецкая судостроительная компания Lürssen в 2016 году. С конца октября 2021 года, отметили в Forbes, судно находилось на верфях Гамбурга для переоборудования.

Как следует из открытых данных, Dilbar может похвастаться самым большим бассейном, когда-либо установленным на яхте, а также двумя вертолетными площадками, сауной, салоном красоты и тренажерным залом. В интерьере яхты более тысячи диванных подушек, она может вместить до 24 человек в 12 люксах.

Представители Lürssen называли Dilbar «одной из самых сложных яхт, когда-либо построенных, как с точки зрения размеров, так и с точки зрения технологий». Экипаж судна состоит из 96 человек.

Помимо Алишера Усманова под различные санкции, ставшие ответной реакцией на проведение Россией военной спецоперации на Украине, попали уже более 600 российских граждан, включая президента Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, бизнесменов Михаила Фридмана, Алексея Мордашова и других.