Администрация президента США Джо Байдена не пригласила Турцию и Венгрию на «Саммит за демократию», который пройдет в конце марта. Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на источники.

По информации издания, США исключили двух союзников по НАТО из списка участников саммита в связи с обеспокоенностью тем, что власти Турции и Венгрии «отступают от демократии», рассказали три высокопоставленных американских чиновника на условиях анонимности.

В то же время Вашингтон полагается на Стамбул и Будапешт в вопросе противостояния России из-за военного конфликта на Украине, а также надеется, что они одобрят заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, отмечает Foreign Policy.

Как пишет издание, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «консолидировал власть» в своих руках «и разрушил элементы демократии в стране». В свою очередь Венгрия при премьер-министре Викторе Орбане отдалилась от Евросоюза и НАТО, поскольку отошла от демократических ценностей, а также не отказалась от тесных связей с Россией даже после начала военного конфликта на Украине, обращает внимание Foreign Policy.

Эрдоган занимает руководящие посты в стране уже около 20 лет. С 2003 по 2014 год Эрдоган занимал пост премьер-министра, в 2014 году победил на первых прямых выборах президента страны (ранее глава государства избирался парламентом), после чего переизбрался на эту должность в 2018 году. Он также будет участвовать в грядущих выборах, которые пройдут в мае 2023.

Орбан занимает пост премьер-министра Венгрии с 2010 года. В настоящий момент его партия «Фидес — Венгерский гражданский союз» занимает большинство мест в парламенте страны. В сентябре 2022 года Европарламент выпустил доклад, в котором назвал Венгрию «электоральной автократией».

Пренебрежение по отношению к Турции и Венгрии «еще больше разожжет напряженность» между этими странами и США, прогнозирует издание. Кроме того, такое отношение «увеличит дистанцию ​​между остальной частью альянса НАТО и ЕС» с «двумя аутсайдерами», говорится в статье.

Один из чиновников администрации Байдена подчеркнул, что Вашингтон стремится к дальнейшему укреплению отношений с обеими странами. «[Обе страны] являются важными союзниками по НАТО, и мы вместе работаем над многими вопросами, представляющими взаимный интерес», — добавил собеседник.

  • «Саммит за демократию» пройдет с 28 по 30 марта в смешанном виртуально-очном формате, его организуют США совместно с Коста-Рикой, Нидерландами, Южной Кореей и Замбией. Всего на саммит приглашены около 120 стран. Заявленная цель саммита заключается в противостоянии подъему автократических режимов. В рамках мероприятия выступят официальные лица разных государств, в том числе Джо Байден. Предыдущий «Саммит за демократию» проходил в конце 2021 года.