Следственный комитет России завел уголовные дела об оправдании нацизма после того, как на сайте онлайн-акции «Бессмертный полк» разместили фото Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера. Об этом 14 мая сообщили на сайте ведомства.

По версии следствия, неизвестные «с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге» решили загрузить на сайты онлайн-акции «Бессмертного полка» и «Банка памяти» снимки рейхсфюрера СС Гиммлера и фюрера нацистской Германии Гитлера. Сейчас Следственный комитет ищет злоумышленников, а также проверяет, не выложили ли на сайты и другой «недостоверный контент».

О том, что на сайте движения «Бессмертного полка» появилась страница со снимком Гиммлера, стало известно 10 мая. Неизвестные подписали фото именем полковника Василия Алексеева из Ростова. В тот же день снимок удалили с сайта. Координатор местного отделения «Бессмертного полка» Андрей Кудряков рассказал РБК, что попросит правоохранительные органы проверить публикацию фото. «Хочется понять, что у него в голове», — добавил он.

Через два дня руководитель исполкома «Бессмертного полка» Артем Хуторской заявил, что организация передаст в СК IP-адреса всех, кто загружал на сайт фотографии нацистов. По его словам, волонтеры движения смогли остановить публикацию еще десятков подобных снимков. То, что фото Гиммлера все же появилось на сайте, Хуторской объяснил «неплохим фотомонтажом».

Снимок Гитлера же, подписанный именем участника войны «Гитле Адоль Алоисо», появился в «Банке памяти» — акции, которую организовал Сбербанк.

По статье о реабилитации нацизма виновным грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

В 2020 году акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате вместо обычного шествия. Причиной стала эпидемия коронавируса, из-за которой под запрет попали массовые мероприятия. На акции принято вспоминать родственников, погибших во время Второй Мировой войны от нацистов — для этого организаторы предлагают распечатать фото (если оно сохранилось) и пройти с ним в шествии.