Для журналистов изменили правила, по которым можно фотографировать премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча. Об этом 3 августа написала таиландская газета Nation.

UPD. Премьер Таиланда сказал, что этим правилам уже три года и он уже распорядился отменить некоторые пункты. Например, от журналистов не будут требовать оказывать знаки уважения главе правительства.

Новые правила объявили 3 августа на открытии Thailand Social Expo 2018 в выставочном центре Impact в пригороде Бангкока. В полиции отметили, что журналисты должны «проявлять уважение» к премьеру.

Фотографам запретили подходить к премьер-министру ближе, чем на пять метров, а также снимать его, когда он идет по лестнице или ест. От журналистов также потребовали подобающим образом одеваться: мужчинам следует носить костюмы, а женщинам — платья. Также в новых правилах указало, что все фотографы обязаны аккредитоваться на мероприятия и зарегистрировать свои камеры. Нарушителей лишат аккредитации.

Чан-Оча уже говорил, что без «острой необходимости» не будет разговаривать с журналистами о политике. В газете отметили, что премьер-министр переживает о том, как он нем пишут в прессе. Чан-Оча также изменил правила пресс-конференций после еженедельных заседаний кабинета министров. Теперь журналистам разрешается задать только четыре вопроса, и эти вопросы следует предоставить заранее.

Генерал Прают Чан-Оча с 2010 года командовал Королевской армией Таиланда. В результате военного переворота, который прошел под его руководством в 2014 году, Чан-Оча занял пост премьер-министра. За его единственную кандидатуру проголосовали 191 из 197 депутатов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.