Французская полиция задержала в Джибути 36-летнего Питера Шерифа, которого подозревают в причастности к атаке на редакцию издания Charlie Hebdo в 2015 году. Об этом пишет Figaro.

По версии следствия, Шериф, так же известный под именем Абу Хамза, был спонсором нападения на редакцию журнала. Теперь родившегося в Париже Шерифа должны экстрадировать во Францию.

Как рассказывает Figaro, Питер Шериф попал в поле зрения полиции еще в начале 90-х, когда он занимался обычными грабежами. В конце 90-х Шериф радикализировался и уехал воевать в Ирак на стороне «Аль-Каиды» (запрещена в России).

В 2008 году Шериф сдался французским властями, но в 2011 году сбежал из тюрьмы и осел в Йемене. Туда же он пригласил братьев Куаши, которые позже вступили в «Аль-Каиду».

Шериф был близким другом братьев Куаши — исполнителей нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в 2015 году. В результате нападения погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Саида и Шерифа Куаши застрелила полиция в ходе спецоперации через день после теракта.

Ответственность за теракт взяла группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове». В день убийства братьев Куаши их друг Амеди Кулибали захватил заложников в кошерном супермаркете в Париже и позже убил четырех человек. За день до этого он застрелил полицейского. Кулибали умер во время полицейского штурма супермаркета.