ЮНЕСКО внесла в список нематериального культурного наследия мастерство приготовления французского багета и культуру, связанную с его употреблением в пищу. Об этом сообщается на сайте организации.

«Багеты требуют определенных знаний и методов: их выпекают в течение дня небольшими партиями, а результат зависит от температуры и влажности», — отмечается в сообщении.

В ЮНЕСКО подчеркнули, что у французских багетов есть «определенная модель потребления», предполагающая «социальные практики», отличающие их от других видов хлеба.

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле считает, что решение включить французский багет в список нематериального культурного наследия «прославляет французский образ жизни: багет — это ежедневный ритуал, структурирующий элемент трапезы, синоним общения и веселья».

Заявку на включение багета в список нематериального культурного наследия Франция подала в ЮНЕСКО в начале 2021 года. С такой инициативой в 2018 году выступил президент страны Эмманюэль Макрон, призвав «сохранить передовой опыт по изготовлению» традиционных хлебобулочных изделий. Reuters приводит данные 2019 года, согласно которым во Франции ежедневно выпекается около 16 млн багетов, а ежегодно — около 6 млрд штук.

«Правильный» рецепт французского багета закреплен в постановлении правительства страны от 1993 года. В документе говорится, что выпечка должна состоять только из четырех компонентов, а ферментация теста длиться 15-20 часов при температуре 4-6 градусов по Цельсию.

В июле ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия процесс приготовления борща как блюда украинской национальной кухни. В заявлении организации по итогам заседания Межправительственного комитета говорится, что украинский борщ — это национальный вариант борща, который популярен в различных странах региона. Блюдо является неотъемлемой частью семейной и общественной жизни Украины.