Умер французский модельер и создатель парфюма Пако Рабан. Ему было 88 лет. Об этом сообщает Le Monde.

Пако Рабан основал собственный дом высокой моды Paco Rabanne. Его называли одним из революционеров в мире моды 1960-х годов.

«Дом Paco Rabanne желает почтить память нашего дизайнера-визионера и основателя, который скончался сегодня в возрасте 88 лет», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте дома моды.

Причина смерти модельера не называется.

Пако Рабанн (настоящее имя Франсиско Рабанеда) родился 18 февраля 1934 года в Стране Басков, после смерти отца его семья переехала во Францию. В юности будущий всемирноизвестный модельер изучал архитектуру, но по специальности никогда не работал. Будучи студентом, он начал заниматься изготовлением аксессуаров и бижутерии.

В 1966 году Пако Рабан представил в Париже свою первую коллекцию одежды под названием Manifesto: 12 unwearable dresses in contemporary materials — то есть «12 неносибельных платьев из современных материалов». Это были наряды из бумаги, пластика, металла, в которых дефилировали босоногие модели. Его показ был замечен международной прессой. В моде коллекция Paco Rabanne стала революцией и дала мощный толчок к развитию футуризма.

Позднее модельер продолжил экспериментировать, создав коллекцию нарядов из бумаги, которую считал одеждой будущего. Пако Рабан одним из первых начал выводить на подиум темнокожих манекенщиц. Они участвовали и в его дебютном показе. Кроме того, дизайнер стал первым, кто начал использовать в своих показах музыкальное сопровождение.

В начале 1970-х дизайнер смешал запахи цветов и дерева — так родился знаменитый мужской аромат Paco Rabanne pour Homme.

В 1999 Пако Рабанн объявил об уходе из собственного модного дома. В 2000 году креативным директором компании стала Розмари Родригез. Сейчас бренд Paco Rabanne принадлежит испанской компании Puig — производителю модной одежды и парфюмерии.

Пако Рабанн получил огромное количество наград. Среди них призы за вклад в моду и за достижения в области парфюмерии. Также модельер был награжден испанским орденом Изабеллы Католической и получил звание кавалера ордена Почетного легиона во Франции.