Апелляционный суд Парижа частично удовлетворил иск российского миллиардера Алексея Кузьмичева к французской таможне и признал незаконным арест одной из его яхт — La Petite Ourse, сообщает Bloomberg.

Вторую часть иска, которая касается еще одной яхты, La Petite Ourse II, судьи рассматривать не стали, поскольку решение по нему должна выносить другая инстанция — апелляционный суд в Руане.

Яхты Кузьмичева, попавшего под санкции Евросоюза, были арестованы в марте на французском побережье Средиземного моря: первая в городе Антиб, вторая — в Каннах. Бизнесмен подал в суд, утверждая, что, хотя он и не может из-за санкций продать или сдать в аренду свои яхты, он имеет право ими пользоваться.

Адвокат россиянина пояснял, что у того есть во Франции недвижимость и автомобили, которыми он продолжает пользоваться. «Я не понимаю, почему должен быть другой подход в случае с яхтой», — заявил юрист.

Кузьмичев — один из основателей «Альфа-Групп» и инвестиционной компании LetterOne. Попав под санции, миллиардер покинул обе компании. Состояние Кузьмичева журнал Forbes оценивает в $6 млрд.