Суд в Испании постановил, что галисийское поместье, где диктатор Франсиско Франко проводил свои летние каникулы, является собственностью государства. Об этом 2 сентября написала газета Guardian.

Судья приказал родственникам диктатора передать его властям после 82 лет владения. Речь идет о дворце под названием Pazo de Meirás, который находится в городе Сада провинции Ла-Корунья. Его стоимость оценивают в €5 млн. Наследники Франко намерены подать апелляцию на решение суда.

В 1938 году во время Гражданской войны в Испании это владение было передано каудильо его сторонниками в Галисии. В дарственной говорилось, что подарок сделан от имени «благодарного народа». В 1941 году, через два года после окончания войны, Франко оформил поместье как личную собственность.

В судебном постановлении говорится, что Pazo de Meirás было даровано Франко не как частному, а как официальному лицу — «Генералиссимусу армий и главе государства». Поместье считалось официальной резиденцией главы государства и содержалось за счет госбюджета. Таким образом, его приобретение в 1941 году, за которое Франко ничего не заплатил, не может считаться законным, как и передача по наследству.

Судья Марта Каналес также согласилась с отчетом, составленным в 2018 году экспертами по историческим и правовым вопросам, в котором говорилось, что продажа дворца в 1941 году Франко не оформлялась юридическим образом, и, следовательно, сделка была мошеннической.

Pazo de Meirás построили между 1893 и 1907 годами, изначально он принадлежал семье испанской писательницы Эмилии Пардо Базан. В 2008 году его признали объектом культурного наследия. Внуки выставили поместье на продажу в 2018 году за €8 млн. Тогда это решение вызвало протест у местных властей.

Франсиско Франко был лидером испанских националистов, которые в 1936 году подняли восстание против Второй испанской республики, переросшее в гражданскую войну. После ее окончания Франко стал каудильо («вождем») Испании и правил страной до своей смерти в 1975 году.