В городе Байонна на юге Франции 84-летний мужчина открыл стрельбу по прихожанам мечети, после чего бросил в здание самодельную бомбу. Об этом 28 октября сообщил телеканал BFMTV.

Инцидент произошел в 15:00 по местному времени (17:00 мск). Прибывшие на место пожарные быстро потушили возгорание. При этом в результате инцидента огнестрельные ранения получили двое мужчин в возрасте 74 и 78 лет, их доставили в больницу.

Полиция задержала мужчину в его доме в городе Ланд примерно в 100 км от места происшествия. В машине у него обнаружили баллон с газом и оружие. Устроивший нападение мужчина не имел судимостей и не был известен французской полиции. Его мотивы не сообщаются.

По данным издания Le Parisien, подозреваемый — сторонник правой партии «Национальное объединение». В 2015 году он баллотировался на местных выборах, но проиграл их. Также известно, что он получил образование в военном училище Экс-ан-Прованса.

В свою очередь, Марин Ле Пен, лидер «Национального объединения», осудила нападение. «Этот акт противоречит всем ценностям, за которые борется наше движение», — написала она в твиттере.

Прокуратура начала расследование инцидента. Мотивы подозреваемого пока неизвестны.