Сборная Франции по футболу 10 июля на стадионе в Санкт-Петербурге победила команду Бельгии со счетом 1:0 и стала первым финалистом ЧМ-2018. Матч транслировал телеканал «Россия 1».

Единственный мяч во втором тайме ударом головой забил защитник французов Самюэль Юмтити.

Соперник французов по финалу определится 11 июля в матче между сборными Англии и Хорватии.

На групповом этапе турнира сборная Франции победила Австралию (2:1) и Перу (1:0), а также сыграла вничью с Данией (0:0) и вышла в плей-офф с первого места в группе. В 1/8 финала французы оказались сильнее аргентинцев (4:3), а в четвертьфинале победили сборную Уругвая (2:0).

До этого на Чемпионатах мира по футболу Франция и Бельгия встречались шесть раз. Четыре матча выиграли французы, один — бельгийцы и еще один раз команды сыграли вничью.

Сборная Франции выиграла домашний Чемпионат мира по футболу в 1998 году. На ЧМ-2006 в Германии французы в финале проиграли итальянцам и заняли второе место. Также у команды есть две бронзовые медали. Она становилась третьей на ЧМ-1958 в Швеции и ЧМ-1986 в Мексике.

Финал ЧМ-2018 пройдет 15 июля в Москве на стадионе «Лужники». Всего игры турнира принимали стадионы в 11 городах России.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.