Франция в рамках санкций конфисковала картину «Автопортрет в сером» работы Петра Кончаловского, которая принадлежит российскому миллиардеру Петру Авену. Об этом сообщила газета Le Monde.

Полотно было предоставлено в аренду фонду Louis Vuitton для выставки «Иконы современного искусства», которая проходила в Париже с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года.

По данным Le Monde, изучается вопрос о конфискации еще одной картины. Как сообщила газета, речь идет о портрете предпринимателя Тимофея Морозова работы Валентина Серова.

В министерстве экономики и финансов изданию рассказали, что это третья конфискация во Франции произведений искусства с начала конфликта на Украине.

Le Monde отметила, что остальная часть коллекции из примерно 200 картин, которые были выставлены в Париже с сентября апрель, включая полотна Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Пьера Боннара и Винсента Ван Гога, не затронута санкционными действиями и будет возвращена в Россию в ближайшие дни.

Это не первый случай с начала военной операции на Украине, когда у России возникают сложности с возвратом произведений искусства на родину. Финская служба таможенного контроля 3 апреля на контрольно-пропускном пункте в Ваалимаа задержала картины и скульптуры, которые перевозили из Италии и Японии, где они выставлялись в музейных экспозициях, обратно в Россию. 9 апреля экспонаты, проходившие проверку, пересекли границу.