Франция отозвала своего посла в Анкаре для консультаций после «неприемлемых» слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о французском лидере Эмманюэле Макроне. Об этом 24 октября сообщил телеканал BFM TV.

Эрдоган посоветовал Макрону «проверить свою психику» в ответ на слова президента Франции о необходимости защищать светские ценности от радикального исламизма.

«Слова президента Эрдогана неприемлемы. Возмутительность и грубость — это не метод», — заявили в Елисейском дворце. В Париже также потребовали, чтобы Эрдоган изменил свой «опасный» политический курс.

Власти Франции отметили, что так и не получили от президента Турции соболезнований после убийства учителя в пригороде Парижа, который показывал на уроке истории карикатуры на пророка Мухаммеда.

По информации французских СМИ, убийцей оказался 18-летний уроженец Москвы, чеченец по национальности. Макрон заявил, что Франция будет бороться с политическим исламизмом в школах, госучреждениях и в мечетях. По словам президента, главная цель — построить «просвещенный ислам» в стране без иностранного влияния.

Это не первое обострение турецко-французских отношений за последнее время. В середине сентября Эрдоган призвал Макрона «не связываться» с Анкарой в попытке усилить влияние Франции в Восточном Средиземноморье. Турецкий лидер пообещал, что в противном случае у Франции будут проблемы.