Введение ЕС эмбарго на нефть из России — это «вопрос нескольких дней», который точно будет решен в течение текущей недели. Об этом 10 мая заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, передает РИА Новости.

Бон подчеркнул, что этот вопрос гораздо сложнее, так как многие государства зависят от российской нефти. «Это чувствительный вопрос не только для Венгрии, но и, думаю, для Словакии и Болгарии. Они больше остальных в ЕС зависят от нефти из России», — отметил госсекретарь.

Для таких стран следует найти альтернативу поставкам российской нефти, добавил представитель ведомства.

В Елисейском дворце ранее сообщили, что 10 мая, французский президент Эмманюэль Макрон проведет переговоры с венгерским премьером Виктором Орбаном, чтобы прийти к компромиссу по вопросу новых ограничений против России.

Санкции против России

После начала специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России пять пакетов санкций.

Несколько российских банков уже отключены от системы SWIFT, не обслуживают также системы Visa и Mastercard. Кроме того, с российского рынка ушли многие мировые компании.

В шестой пакет ограничений Евросоюза может войти отключение новых российских банков от системы международных денежных переводов SWIFT и отказ от покупки нефти к концу 2022 года.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан, в свою очередь, заявил, что ни его страна, ни Европейский союз в целом не готовы к полному эмбарго на импорт нефти из России. По его словам, эти усилия потребуют времени и неизбежных инвестиций внештатного характера, которые по этой причине нельзя будет профинансировать на рыночной основе.