Власти Франции продлили запрет на массовые мероприятия, в которых участвуют свыше пяти тысяч человек, до 30 октября из-за ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом 11 августа сообщается в твиттер-аккаунте правительства.

По словам премьер-министра Жана Кастекса, за прошедшие сутки во Франции выявили две тысячи новых случаев заражения коронавирусом, а три недели назад — только тысячу.

Кастекс подчеркнул, что распространение вируса особенно заметно среди молодежи в некоторых регионах, а также в Париже и Марселе. При этом в столице заболеваемость находится на уровне 50 зараженных на 100 тысяч населения. Среди других эпицентров инфекции — департаменты Буш-дю-Рон (на юге Франции), Сена-Сен-Дени и Валь-де-Марн (в пригородах Парижа).

Кроме запрета на массовые мероприятия, в 330 муниципалитетах ввели обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Премьер отметил, что если жители Франции не примут меры, то страна подвергнется высокому риску возобновления эпидемии.

Ограничения из-за коронавируса начали вводить в стране в апреле. С 15 июня в столице Франции сняли ряд ограничений. Открылись кафе и рестораны, а также возобновили работу детские сады, школы и колледжи. В этот же день страна открыла границы для туристов из Евросоюза и других государств.

По данным на 12 августа, во Франции около 240 тысяч человек заразились коронавирусом, из них 30,3 тысячи умерли, выздоровели 82,9 тысячи человек.