После подсчета 100% голосов победу на выборах президента Франции во втором туре одержал Эмманюэль Макрон (набрал 58,55% голосов), сообщает МВД страны. Его соперница, кандидат от партии умеренных националистов «Национальное объединение» Марин Ле Пен (получила 41,45% голосов) уже признала поражение.

Макрон стал первым с 2002 года главой государства, которому удалось победить во второй раз. В истории Франции он стал четвертым по этому показателю: до него таких результатов достигали Шарль де Голль, Франсуа Миттеран и Жак Ширак. Он пообещал быть «президентом для всех французов», включая сторонников Ле Пен. Новоизбранный французский лидер отметил, что сейчас власти должны сделать выводы из мнения тех, кто голосовал против него.

Пока Макрон выступал с речью победителя около Эйфелевой башни, сразу в нескольких городах (Париже, Ренне, Лионе, Тулузе и Нанте) прошли акции протеста против результатов выборов. Митингующие строили баррикады, устраивали потасовки с силовиками и жгли костры, полиция применяла против них слезоточивый газ.

Международная реакция

Французского лидера уже поздравили президенты США и Украины Джозеф Байден и Владимир Зеленский, канцлеры Германии и Австрии Олаф Шольц и Карл Нехаммер, премьер-министры Великобритании и Италии Борис Джонсон и Марио Драги, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Шарль Мишель и другие.

При этом Би-би-си отмечает, что результаты вряд ли можно назвать сокрушительной победой Макрона и его сторонников, потому что по сравнению с 2017 годом в стране возросло число сторонников правых взглядов, а также крайне левых (действующий президент — центрист). Это означает, отмечает издание, что сторонники главы государства могут потерять большинство кресел в Национальном собрании и контроль над правительством после июньских парламентских выборов.

Кроме того, эксперты отмечают, что около 28% избирателей проигнорировали выборы президента, что является антирекордом с 1969 года.

Пять фактов о результатах французских выборов

  • Эмманюэль Макрон стал первым президентом за 20 лет, победившим на выборах два раза подряд. В последний раз в течение двух сроков на посту главы государства находился Жак Ширак — с 1997 по 2002 и с 2002 по 2005 год.
  • Победа Эмманюэля Макрона также стала второй в истории для центристских сил во Франции, а в общей сложности действующий президент может провести во власти десять лет. C 1965 года президент правых убеждений возглавлял страну 33 года, кандидат от левых сил — 19 лет.
  • Доля французских избирателей, воздержавшихся от голосования на президентских выборах, составила 28%, согласно данным института Elabe. Это рекорд с 1969 года. Для сравнения, в 2017 году не голосовали 25,44% французов, а в 2012 — 19,65%.
  • Эмманюэль Макрон имеет наибольшую популярность среди наиболее молодой части избирателей (от 18 до 24 лет), 61% из которых симпатизируют центристу, а также наиболее пожилой (старше 70), 71% которых поддержали действующего президента, следует из опроса компании Ipsos в преддверии выборов (выборка — 4 тыс. человек).
  • Эмманюэль Макрон — самый опытный лидер в тройке главных экономик Евросоюза, в которую помимо Франции входят Германия и Италия. Преемник бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель Олаф Шольц возглавил немецкое правительство в декабре 2021 года, а итальянец Марио Драги — в февраля 2021 года.